И как мне оглашать цену заказчику в какой форме?

добрый день!

Я ИП на УСН хочу сотрудничать с другим ИП. Я предоставляю услуги по монтажу видеороликов. Мы хотим составить договор оказания услуг с открытой датой и открытой суммой, чтобы по этому договору работать на постоянной основе, а не составлять постоянно договора под каждый ролик. Как это правильно оформить? И как мне оглашать цену заказчику в какой форме? Задача очень срочная, если можете оперативно помочь, очень буду вам благодарна!

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мы хотим составить договор оказания услуг с открытой датой и открытой суммой, чтобы по этому договору работать на постоянной основе, а не составлять постоянно договора под каждый ролик.

Здравствуйте!

Условия договора  (если иное не указано в законе) стороны, могут устанавливать по своему усмотрению (п.4 статьи 421 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

В договоре можно прописать, например, что услуги по договору (статья 779 ГК РФ) оказываются на основании выставленных заявок Заказчика с указанием количества услуг и цены.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А в каком виде должны быть выставленны заявки от заказчика? Это какой-то документ? Нужно ли его подписывать с двух сторон?

Такая заявка, может  иметь односторонний характер за подписью и печатью Заказчика, но может быть согласована и подписана обеими сторонами договора (как вам удобнее), закон в данном случае не устанавливает специальных требований.

Я бы советовал Вам для надёжности оформлять каждую такую заявку за подписью обеих сторон, чтобы потом не было каких-либо разногласий и претензий по цене, содержанию и количеству оказываемых услуг.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Вам необходимо заключить с контрагентом рамочный договор.

Согласно части 1 статьи 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Условия, которые будут меняться при выполнении работ (оказании услуг), например объем работ (услуг) и их стоимость, сроки выполнения, в рамочный договор не включаются, и согласовываются сторонами в дополнительных соглашениях к рамочному договору либо заявках заказчика. В рамочном договоре можете прописать общий порядок согласования заказа на выполнение работы (оказание услуги), порядок взаимодействия сторон при выполнении работ (оказании услуг).

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!