На каком расстоянии от нашей стены он имеет право что либо строить сколько должен отступить от стены нашего дома?

Здравствуйте. Частный дом сосед . Сосед говорит его территория доходит до задней стены нашего дома . А хотя положенное наше это 1м или 1.5 от стены наше . На каком расстоянии от нашей стены он имеет право что либо строить сколько должен отступить от стены нашего дома ?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. ДЛя полноценного ответа на вопрос нужно смотреть Ваше межевой план. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
— дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
— дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Минимальные строительные расстояния установлены и для земельных участков под ИЖС. В данном случае надо руководствоваться сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

Документ прикрепила, можете поизучать.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.