Здравствуйте, покупаем квартиру, но прежние жельцы не выписаны еще?

Здравствуйте, покупаем квартиру , но прежние жельцы не выписаны еще? Как быть? И какие есть риски?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лучше для покупателя, чтобы на дату заключения договора купли-продажи все зарегистрированные в квартире лица снялись с рег.учета.

Обязательно следует проверить, имеются ли среди зарегистрированных в квартире лиц отказавшиеся от участия в приватизации данной квартиры, т.к. такие граждане имеют пожизненное право пользования квартирой, и их нельзя лишить такого права пользования квартирой, в т.ч. в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Остальных зарегистрированных в квартире лиц можно в судебном порядке лишить права пользования квартирой по правилам ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.