Пенсионер продал 19 участков в 2022 году, налоговый вычет в размере 1000000 предоставляется на каждую сделку или объект или на все 19 участков единажды?

, галина, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

налоговый вычет в размере 1000000 предоставляется на каждую сделку или объект или на все 19 участков единажды?

Вычет применяется к ОБЩЕЙ сумме дохода, то есть на все 19 участков единовременно.

галина
Клиент, г. Сургут
Благодарю. Если земля куплена до 2016 года то при продаже в наши дни к стоимости не применяется кадастровая стоимость?
Если земля куплена до 2016 года

Если продавец владеет участками, купленными до 2016 года, более 3 лет, налог платить не нужно. Декларация не нужна.

У вас очень большое количество участков. Налоговая может расценить это как предпринимательскую деятельность и посчитать налог по другим ставкам — как для ИП.