Начал поворот на лево на зеленую стрелку светофора, при этом движение прямо горел желтый сигнал

Начал поворот на лево на зеленую стрелку светофора, при этом движение прямо горел желтый сигнал. В это время врезался в меня автобус. Кто виноват?

, Михаил, г. Балтийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если автобус выехал на перекресток уже на желтый сигнал светофора — виноват он.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Без видеозаписи установить ответственность того или иного водителя в соответствии с нормами ПДД не получится.

В данном случае могут быть следующие выводы

1. Ваша вина так как

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

2. Могут обвинить водителя автобуса так как

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

3. И возможно в связи с разногласиями и противоречиями инспектор не сможет установить виновного в нарушении ПДД, и прекратит дело по срокам давности.

В любом случае придётся доказывать ту или иную ситуацию, объяснения и показания свидетелей это так себе доказательства.

Ищите записи на данном участке.