Перед девушкой поставили выбор - либо ей отдают письмо и у меня будут какие-то "проблемы", либо делаем вид что никаких писем не было

Работаю полицейским в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Познакомился с девушкой. Соответственно, она проходит обвиняемой. Получил от неё письмо из СИЗО, написал ей ответ. Но как оказалось, оперативный отдел не пропустил моё письмо. Перед девушкой поставили выбор - либо ей отдают письмо и у меня будут какие-то "проблемы", либо делаем вид что никаких писем не было. Есть ли какой-то НПА запрещающий сотрудникам охранно-конвойной службы полиции переписку с обвиняемыми? Потому что судя по статье 20 ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Подозреваемым и обвиняемым разрешается вести переписку с родственниками и иными лицами без ограничения числа получаемых и отправляемых телеграмм и писем.

, Тимур, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Тимур, добрый день!

Согласно Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

102. Вся корреспонденция подозреваемых и обвиняемых подлежит регистрации в соответствующем журнале, в том числе в электронном виде (при наличии технической возможности), с указанием даты ее поступления и отправления.

Кроме того, вся корреспонденция должна отправляться/получаться через установленные специальные почтовые ящики. Возможно передача корреспонденции через сотрудников исполнительного учреждения.

Независимо от того каким способом передано письмо оно должно быть передано в распечатанном виде.

103. Письма (в том числе в электронном виде) и телеграммы, адресованные находящимся на свободе подозреваемым и обвиняемым, потерпевшим, свидетелям преступления, содержащие какие-либо сведения по уголовному делу, оскорбления, угрозы, призывы к расправе, совершению преступления или иного правонарушения, информацию об охране СИЗО, его работниках, способах передачи запрещенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания и другие сведения, которые могут помешать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, выполненные тайнописью, шифром, содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, адресату не отправляются, подозреваемым и обвиняемым не вручаются и передаются лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело, либо в суд.

То есть из вашего вопроса отчетливо видно, что переписка между вами и заключенной ведется с нарушением данного Приказа. А именно письма не регистрируются и не известно их содержание, которое может подпадать под установленный запрет.

То есть ваша переписка ведется с явными нарушениями. Обещанные «проблемы» могут возникнуть как у вас, так и у заключенной на законных основаниях.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что вы несет службу согласно своей должностной инструкцией, которая утверждена Приказом МВД и в которой прописаны ваши правила поведения с заключенными. Так что если «покопаться» там, то количество нарушений может резко увеличится.