Можно ли на данный момент с Министерство обороны, перевестись в ОМОН?

Можно ли на данный момент с Министерство обороны , перевестись в ОМОН ? Если да то в каких случаях ?

, Михаил, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Нет такое в данный период невозможно,  поскольку служба в ОМОН не является военной службой и предполагает увольнение.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1)по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.