Как это оспорить и есть ди смысл?

Здравствуйте! Получил сквозное осколочное ранение в бицепс рабочей правой руки в январе, дырки были 3 и 4 см. Пролежал в госпитале 3 месяца. Реабилитации никакой не было. Отпуска вообще не дали. Ни одного дня. Поставили категорию Б, направили в распределительный полк и скоро убываю на сво. Но рука очень плохо функционирует, постоянные боли и дискомфорт. Мышцы до сих пор онемевшие, волосы стоят дыбом до сих пор. Тяжелее кружки с чаем поднять или что-то ей делать очень напряжно и больно. В данной ситуации мне вообще как там воевать? Командование вряд ли пойдет на уступки. Почему не дали отпуск для реабилитации? Почему не было повторного ввк и как с такой рукой дали категорию Б? Как это оспорить и есть ди смысл? Я не отказываюсь от сво. Я хочу восстановить сначала руку, как было!

, Сергей, г. Подольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Такие вопросы должны решаться в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть приложение — расписание болезней, в статье 85 которого сказано, что:

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

влекут за собой постановку категории годности Г — временно не годен к военной службе, что по правилам п. 60 указанного Положения должно повлечь за собой предоставление военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от службы временно:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Если Вы полагаете, что решение, принятое на ВВК в отношении Вас, не соответствует требованиям закона и не отражает реальное состояние Вашего здоровья, требуется дальнейшее лечение и реабилитация, надо обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или суд, требовать проведения повторного обследования и продолжения лечения/реабилитации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Почему не дали отпуск для реабилитации?

 Для отпуска по болезни предполагается вынесение заключения ВВК с категорией годности Г — временно не годен к военной службе.

Только в этом случае, в отношении Вас в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предполагается его получение

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Поскольку Вам определили категорию годности Б, то фактических оснований для предоставления Вам отпуска по болезни у командования не было.

И тут, чтобы его получить Вам нужно требовать пересмотра ВВК или путем подачи на имя командования рапорта о выдачи направления на повторное ее проведение, или обращения с жалобой в вышестоящую ВВК или с административным иском в гарнизонный военный суд.

Общее правило оспаривания выводов ВВК оговорен в п. 8 данного постановления, которое предполагает как административный — путем подачи жалобы в вышестоящую комиссию, так и судебный порядок — путем подачи административного иска, оспаривания.

Выбор в данном случае остается за Вами.

И если компромисса от командования Вы не ожидаете, то маловероятно, что Вам будет выдано направление на повторное ВВК.

Без данного направления она не проводится.

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 определяет, что

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

А следовательно у Вас остается вариант обжалования заключения ВВК.

Что касается реабилитации, то ее прохождение с ранением не связано.

В ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» указывается, что

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Направление на реабилитацию осуществляется при наличии показаний, перечень которых представлен в Приказе Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» исходя из степени утомления военнослужащего.

В данном же приказе оговорено, что

6. Военно-медицинская организация при наличии показаний к медико-психологической реабилитации выносит заключение о наличии показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующей продолжительности ее проведения в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу (далее — заключение).
Показания к проведению медико-психологической реабилитации определяются по результатам медицинского обследования состояния здоровья военнослужащих, оценки степени утомления и уровня боеспособности (работоспособности), а также с учетом результатов психологического обследования.

В связи с чем, если в отношении Вас такое обследование в госпитале не проводилось и не было вынесено соответствующего заключения, то у командования нет оснований для направления Вас на реабилитацию.

В этой связи начните с обращения к командованию с рапортом о направлении Вас на медицинское обследование для определения Вашего состояния на предмет наличия оснований для проведения реабилитации.

Если по его рассмотрению Вам будет отказано — обратитесь с жалобой в прокуратуру.