Мне 23 года, я хотел бы снять свои пенсионные накопления, они составляют менее 5%, могу ли я это сделать не имея на это веской причины?

, Дамир, г. Екатеринбург
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Пенсионные накопления – это не средства на банковском счете, которыми можно свободно распоряжаться. Снять деньги до выхода на пенсию невозможно. Накопительная часть пенсии выплачивается по договору обязательного пенсионного страхования, где страховой случай – это выход на пенсию по достижении пенсионного возраста. Единственное, на что может влиять владелец накоплений до выхода на пенсию – перемещение своих сбережений из одного фонда в другой