В гражданском браке проживал, около 10 лет нажили пятеро детей, непроживаю, около четырех лет, детям помогал

В гражданском браке проживал, около 10 лет нажили пятеро детей, непроживаю, около четырех лет, детям помогал иногда дети проживали со мной, все дети признают меня отцом, в документах отец не прописан, очество у всех моё, пол года как попал в дтп пять месяцев пролежал в больнице, сейчас нахожусь дома на реобелитации, начел ходить ,дети по очереди проживали со мною, сегодня вечером у гражданской жены, опека забрала детей, могу ли я право вернуть детей дамой, и как

, Николай, г. Москва
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Николай. Если вы не вписаны отцом в свидетельства о рождении детей, то юридически вы им никто, и просто забрать детей к себе не можете. Сначала вам нужно установить отцовство. Вы можете вместе с матерью детей пойти в ЗАГС и подать заявление на установление отцовства. Если мать детей не согласна, чтобы вы установили отцовство в добровольном порядке, вам придется обращаться в суд  с исковым заявлением об установлении отцовства.