Аккаунту пару дней, я нигде его не афишировал, написал 4 друзьям, для розыгрыша, использовал ненормативную лексику, но они знают что это сделал я, потому что я же им и признался

Здравствуйте, я школьник, 14 лет. Я создал фейк аккаунт одной из учительниц моей школы, использовал ее имя и отчество, поставил на аватарку ее фотку. Аккаунту пару дней, я нигде его не афишировал, написал 4 друзьям, для розыгрыша, использовал ненормативную лексику, но они знают что это сделал я, потому что я же им и признался. На страничке я тоже сделал пару постов, где использовал ненормативную лексику, но не оскорблял учительницу. После, из-за друга это всплыло, и об этом узнал директор и т.д. Пригласили инспектора по делал несовершеннолетних, минут 40 меня «допрашивали», кстати, перед этим, на первом уроке у меня отобрали телефон, я его доставал на уроке. Так вот, возвращаемся в кабинет директора, мне говорят разблокировать телефон, что я мог не делать, но на меня надавили, было страшно. Хотя я изначально говорил что не хочу разблокировать телефон, но потом, спустя какое-то время «разговоров» я его разблокировал, быстро вышел из чата, при этом у меня пытались силой выхватить телефон, но по итогу я успел выйти из 1 чата, и инспектор начал просматривать переписки, озвучивать что-то вслух, и фотографировать ее. После отдали телефон, пригласили мать в дет. Комнату по делам несовершеннолетних. Хотят выгнать меня из школы, прямо говорят чтоб мать шла за документами в школу (тут следует уточнить что я живу в деревне, и езжу в школу на машине). Для меня эта ситуация стала важным уроком, но не об этом. Подскажите как быть в данной ситуации и что делать, я знаю что инспектор не имеет права фотографировать переписки и т.д. Но я тоже нарушил закон.

Уточнение от клиента
Хочу уточнить, что это школа ближайшая ко мне, а в дет. Комнату по делам несовершеннолетних мне следует отправится завтра, также инспектор у моих друзей просматривал переписки, галерею и т.д. Все фоткал на телефон.
, Фёдор, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Хотят выгнать меня из школы, прямо говорят чтоб мать шла за документами в школу (тут следует уточнить что я живу в деревне, и езжу в школу на машине).

Данные действия являются незаконными, так как в силу  ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены основания для прекращения образовательных отношений.

Так, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания ...

Указанные и предусмотренные ст.61 основания к Вашему делу не имеют никакого отношения, поэтому действия школы в лице администрации и директора незаконны. Вас отчислять не имеют права, однако сотрудники пдн могут поставить Вас на учёт.

На незаконные действия школы можете обратиться с жалобой в министерство образования.

Фёдор
Клиент, г. Москва
Спасибо вам
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сотрудник ПДН является сотрудником полиции. В рамках рассмотрения заявления о преступлении он вправе проводить проверочные мероприятия, предусмотренные ст.144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Сотрудник ПДН относится к органу дознания.

И он был в праве в случае имеющегося заявления со стороны учителя\директора школы или сообщения о преступлении, предусмотренном ст.137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

провести осмотр предмета — вашего телефона.

Вопрос только один, почему не были приглашены ваши родители на это мероприятие. Но тут прямого запрета в УПК РФ не содержится, в отличии от получения объяснения.

Однако, основание со стороны родителей направить в адрес прокурора жалобу в порядке ст.123 УПК РФ имеется.

Как вам быть в сложившейся ситуации — все рассказать родителям, явиться на КДН с адвокатом(желательно), предоставить характеристики, самому выступить, признать вину покаяться.

А вот из школы по данному основанию, как коллега правильно заметила, вас не исключить. На вас и ваших родителей оказывается давление, чтобы вы самостоятельно забрали документы.

Фёдор
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.