Застройщик требует сдать ключи

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я договору долевого строительства приобрел квартиру. Как обычно застройщик просрочел. Так выявлены ряд недостатков в квартире и в доме. Я отказываюсь принимать квартиру по акту приема-передаче пока все недостатки не устранят. Я в квартире уже сделал ремонт и завез бытовую технику. Застройщик требует сдать ключи, они опечатают двери, снимут показания счетчиков, составят опись. По семейным обстоятельствам в квартире не живем. Но почему я должен сдавать ключи? Я заплатил за квартиру. Не моя вина, что у них есть недостатки. Опасаюсь если подпишу акт они эти недостатки не устранят и придется устранят за свой счет. Официально ключи не забирал. Я поменял входную дверь. Правомено ли требование застройщика сдать ключи? Что можно сделать?

, Лев,
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, акт вы можете подписать, но с записью о недостатках. Отдельно напишите претензию на имя исполнителя с перечнем недоделок и требованием о качественном выполнении работ. Опирайтесь на Закон о защите прав потребителя.