Раздел имущества

Здравствуйте. Служебную квартиру я получил в 1997 году. Женился в 2002. Приватизацию я сделал в 2013 г., единолично на себя. Жена у меня прописана не была ни разу, просто временная регистрация, т.к. прописка у неё была у её родителей. Имеет ли она право на долю квартиры при разводе?

Уточнение от клиента

Второй вопрос в следующем. Идёт подготовка к разводу и тут два нюанса. Первый - это два кредита, ещё не оплаченных. А второй - это большие суммы финансовых средств, потраченных на её высшие образование и ЭКО (процедура экстракарпорального оплодотворения). Имею ли я права востребовать, и какую часть, финансовые средства, поскольку они были потрачены за счет общих доходов?

, Сергей, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Нет, супруга не имеет права на долю, поскольку согласно ст.34 СК РФ эта квартира не является Вашей  с ней совместно нажитой собственностью, поскольку была получена Вами согласно п.1 ст 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 С уважением!

Александр Потапов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.

Указанная квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку не была приобретена за счет общих доходов супругов, а получена бесплатно в порядке приватизации.

Таким образом, в случае раздела имущества Ваша супруга не будет иметь право на долю квартиры.

Исключение составляют случаи, когда в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Иными словами, если Вы с Вашей женой в период брака произвели капитальный ремонт квартиры, каким-то иным образом увеличили ее стоимость, то квартира судом может быть признана совместной собственностью.