Здравствуйте, посоветуйте как нам лучше поступить, ситуация такая, есть частный дом с земельным участком с

Здравствуйте, посоветуйте как нам лучше поступить,ситуация такая,есть частный дом с земельным участком с одним собственником (папой),построен был в браке,родители развелись,раздела имущества не было,папа хочет выкупить долю у мамы,как нам правильно это сделать?как документально все правильно заверить,чтобы после передачи денег мама не имела больше никаких прав на свою долю,и это было документально подтверждено?

Уточнение от клиента
Ещё нюанс я как дочь, имею генеральную доверенность на имущество от папы, могу ли я без его присутствия, все сделать?
, Виктория, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Виктория.

Первое, что необходимо выяснить при начислении компенсации, – стоимость жилья, которое подлежит разделу. При заключении соглашения супруги могут определить цену имущества самостоятельно, учитывая рыночные значения. Если договориться не удается, проводится оценочная экспертиза.

 Соглашение  при разводе супруги составляют добровольно и по взаимному согласию. Процедура включает несколько этапов:

Определение объектов раздела.
Оценка стоимости имущества.
Договоренность о том, кто какую долю имущества получает.
Расчет компенсации.
Установление способов выплаты – банковским переводом, наличными и пр.
Время выполнения договора супруги устанавливают сами исходя из своих интересов и возможностей. Соглашение о компенсации за квартиру составляется в письменной форме. Заверять его у нотариуса не обязательно, но лучше заверить. В документе подробно описываются характеристики квартиры, которая подлежит разделу. Договор на нескольких листах прошивается, все страницы нумеруются. Надеюсь что я Вам помогла.