Списание налоговой задолженности по амнистии

, Кирилл, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый вечер,  Кирилл.

Если у вас возникла необходимость списания налогов, в первую очередь нужно проконсультироваться со специалистом и выяснить, возможно ли аннулировать долг именно в вашей ситуации. Также юрист по налогам поможет оформить документы и проведет всю процедуру в соответствии с нормами закона и в возможно короткие сроки.

Механизм списания налоговой задолженности по амнистии запускается на основании специального федерального закона (так, в 2018 году долги списывались по ФЗ-436 от 28.12.2017 г.). Налоговая амнистия предусматривает, что долги списываются в автоматическом режиме, т.е. налогоплательщикам не нужно совершать каких-либо действий (направлять заявления, посещать налоговую инспекцию и т. д.). При этом положения распространяют свое действие на те долги, которые признаются просроченными.

          Амнистия позволяла списать налоги, сформированные на 1.01.15 г. Для физических лиц списывались следующие категории долгов:

по налоговым платежам за транспорт;
по налоговым платежам за имущество;
по налоговым платежам за землю.

         В НК РФ и действующем законодательстве нигде не указано, что налоговая амнистия — это автоматическое списание задолженности по налогам и взносам за определенный период. На практике этот общеупотребимый термин используется даже ФНС, особенно в отношении списания налогов по указу Путина, которое продолжается в 2023 году.

Большинство долгов налоговики успели списать в 2018 году, но то, что не успели, продолжат проводить в 2023-м. Нормы Федеральный закон от 27.11.2017 N 346-ФЗ (например, ст. 11, 12) содержат изменения, которые позволяют списать долги по:

налогам;
страховым взносам;
пеням и штрафам за неуплату обязательных платежей.
Объявленная амнистия президента по налогам дополнила ст. 217 НК (список доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ) пунктом 72, благодаря которому в список попали средства налогоплательщиков, обретенные в период с 01.01.2015 по 01.12.2017 при двух условиях:

за них не вычли НДФЛ;
налоговый агент (то лицо, которое вычитает НДФЛ из выплаченного им дохода и переводит его в бюджет) проинформировал об этом ИФНС и налогоплательщика (по п. 5 ст. 226 НК).
Новый пункт одновременно говорит и о средствах, которые освобождение не затрагивает, в их числе следующие:

награды за труд, работы, услуги;
дивиденды, проценты;
материальная выгода, которую определяют по ст. 212 НК;
натуральная прибыль, ее определяют по ст. 211 НК, здесь же подарки от организаций, ИП;
выигрыши, призы, которые получают по итогу конкурсов, игр и иных мероприятий