Отказ от алиментов

Ребенок 14 лет, место проживания определено судом с отцом, я официально работаю и с меня удерживают алименты. Фактически большую часть времени ребенок проживает со мной. Как по взаимному согласию обеих сторон, прекратить выплату алиментов? Что нужно сделать и куда обратиться?

, Альбина, г. Альметьевск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альбина!

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов (п. 2 ст. 101 СК), т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

Если взаимного согласия нет, то в законодательстве установлены ограничения относительно сроков исковой давности признания недействительности соглашения об уплате алиментов, а односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий СК не допускается (п. 3 ст. 101 СК), что согласуется и с содержанием ст. 310 ГК, закрепляющей принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий.

Порядок Инициатива о расторжении соглашения об уплате алиментов может исходить от любой стороны — как от плательщика, так и от получателя алиментов (его законного представителя) (ст. 99, п. 2 ст. 101 СК РФ).

По достижении взаимного согласия сторонам необходимо составить соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов в письменной форме. Оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если указанные требования не соблюдены — соглашение ничтожно (п. 1 ст. 100, п. 2 ст. 101 СК РФ; п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Альбина
Клиент, г. Альметьевск
а через судебных приставов нельзя написать заявление об отмене исполнительного листа?

К сожалению, нет, поскольку исполнительный лист выдан, на основании решения суда и подлежит исполнению.