Если в суде по гражданскому иску судья не дает задавать другой стороне нужные вопросы, можно ли их все равно задавать?

, Наташа, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наташа!

Вопрос довольно интересный. С одной стороны, в соответствии с ГПК РФ судья (председательствующий по делу) должен создавать условия для рассмотрения дела:

ч.2 ст. 156 ГПК РФ:

Председательствующий руководит судебным заседанием, создаёт условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства всё, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

Однако в соответствии с ч. 3 этой же статьи председательствующий принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.

В соответствии со ст. 158, 159 ГПК РФ председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом

За невыполнение требований председательствующего предусмотрена ответственность.

В соответствии со ст. 17.3. КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, является административным правонарушением.

Так что в описанном Вами случае действовать следует крайне осмотрительно.

Удачи Вам, Наташа!

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это как не дает задавать вопросы?

Может вы задаете вопросы не относящиеся к делу?

Если по делу, то задавайте, пишется аудиопротокол. Можно обратится с жалобой.