С какого возраста суд может учесть мнение ребенка о проживании с конкретным родителем?

Нахожусь за границей, планирую подавать на развод с супругой. Раздел имущества не предполагается - есть брачный контракт, делить нечего.

Есть ряд вопросов, которые хотелось бы уточнить:

1. Как можно развестись не приезжая в РФ? (есть действующая ЭЦП, выданная ИФНС на ИП). Нужно ли нанимать представителя и какая доверенность ему нужна (какие полномочия)?

2. Обязательно ли при разводе суд должен назначить размер алиментов или, если супруги этот вопрос не поднимают, то и суд оставляет без внимания

3. Можно ли перечислять средства ребенку на специальный счёт, чтобы траты реально велись на ребенка?

4. Можно ли установить режим пребывания ребенка с родителем, находящимся за границей, например, на время летних каникул? С какого возраста суд может учесть мнение ребенка о проживании с конкретным родителем?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Как можно развестись не приезжая в РФ? (есть действующая ЭЦП, выданная ИФНС на ИП). Нужно ли нанимать представителя и какая доверенность ему нужна (какие полномочия)?

 Добрый день!

 Электронная подпись ИП для обращения в суд не подойдёт, да и не все судебные участки мировых судей имеют техническую возможность приема исков, которые подлежат подписи усиленной цифровой подписью. Поэтому проще заключить дистанционно соглашение с адвокатом или иным представителем, выдав доверенность на представление интересов в суде.

 При этом в доверенности должны быть оговорены ряд полномочий, предусмотренных ст. 54 ГПК РФ:

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Если Вы находитесь за пределами РФ, то доверенность возможно удостоверить в консульстве РФ в стране пребывания.

Далее продолжу.

2. Обязательно ли при разводе суд должен назначить размер алиментов или, если супруги этот вопрос не поднимают, то и суд оставляет без внимания

 Нет, если супруги не заявляют требований о взыскании алиментов, то суд этот вопрос самостоятельно не будет разрешать, поскольку супруги вправе разрешить этот вопрос в ином порядке — путём заключения нотариально удостоверенного соглашения:

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

3. Можно ли перечислять средства ребенку на специальный счёт, чтобы траты реально велись на ребенка?

 Нет, алименты на содержание ребенка платятся в пользу родителя, с которым проживает этот ребенок, и плательщик алиментов не вправе даже требовать отчета о расходовании алиментов.

 Но если размер алиментов значительно превышает ежедневные расходы на содержание ребенка, то плательщик алиментов может обратиться в суд с требованием о перечислении не более 50% алиментов на счет ребенка в банке, который он откроет для этих целей, на основании ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Расходование этих средств со счета ребенка может быть только с разрешения органа опеки и попечительства в крайних случаях (тяжелая болезнь, лечение, обучение)

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юрий!

1. Развестись можно по заявлению одного из супругов, то есть если супруга не против, то пусть подаёт заявление. Также подать можете и Вы отправив заявление заказным письмом. Ваше присутствие не обязательно.(СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака).

2. Если ни один из супругов при разводе не подаёт на алименты, то соответственно суд рассматривать этот вопрос не будет.

3. Специальный счёт открыть можно, его название номинальный.

4. Мнение ребёнка в суде учитывается при достижении возраста 10 лет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!