"Белый билет" или вообще ничего не будет?

Здравствуйте. Допустим мне 21 год. Я ни разу не служил в армии. Имеется на руках только приписное, по которому я ограниченно годен, категория Б вроде (т.е. пойду служить, если призовут). Если я перееду в другую страну на 1 год. Могу ли я сняться с учёта в военкомате? Если да, то ещё один вопрос - к примеру я проживу в той стране 10 лет и кончится призывной возраст (27 лет вроде), что тогда будет? "Белый билет" или вообще ничего не будет?

, Алексей, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Алексей.

Вам выдадут обычный военный билет.

При выезде за границу, и получения там гражданства или ВНЖ, вы должны сняться с воинского учета в России.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

с 01.01.2024 года будет принят законопроэкт об увеличении призывного возраста до 30 лет

Документ предусматривает переходный период до 2026 года. В случае принятия инициативы призывной возраст в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года — от 21 года до 30 лет.