Можно ли ему получить жильё здесь и что для этого нужно

Здравствуйте. Меня зовут Оксана я была опекуном у своего племянника сейчас ему 21 год. Прописка у него в Волгоградской области, но уже 20 лет живём в Московской области. Можно ли ему получить жильё здесь и что для этого нужно.

, Оксана, г. Иркутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Для получения жилья в Московской области нужно понимать, какой именно тип жилья вам нужен: социальное (например, в рамках программы государственной поддержки молодых семей) или коммерческое. Некоторые программы государственной поддержки могут быть доступны только жителям Московской области (например, «Переселение из ветхого жилья в новое»), однако в целом большинство заинтересованных в получении жилья людей могут претендовать на общедоступное жилье.

В случае социального жилья на первом этапе необходимо обратиться в местный центр общественных и социальных услуг, где вы сможете узнать о доступных программах и условиях их реализации. В дальнейшем, по завершении рассмотрения документов, вы будете уведомлены о результатах рассмотрения заявки на получение жилья или даны рекомендации по прохождению следующего этапа.

Для коммерческого жилья обычно необходимы дополнительные документы, такие как свидетельство о регистрации налогоплательщика, документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность, и т.д. В данном случае получение жилья займет больше времени и может быть связано с более высокой стоимостью.

Помимо этого, необходимо учитывать, что получение жилья находящимся под опекой лицом может быть затруднительным и требовать дополнительного внимания со стороны опекунов и умения работать со смежными ведомствами.

Надеюсь, моя информация вам поможет. Если у вас будут еще какие-либо вопросы, напишите мне, и я с радостью вам ответю.