Добрый день Сделал перевод донат 100 рублей При просмотре

Добрый день! Сделал перевод, донат 100 рублей. При просмотре стримма. Карточка была оформлена не на ведущего стрима (деятельность его канала запрещена в РФ) в итоге, через пару дней заблокировали счёт в сбербанке. По 115фз.но не знают за какие переводы. Могу ли я разблокировать счёт в банке? И грозит ли мне статья, финансирование экстремизма

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр!

Прежде всего отмечу, что с учетом предоставленной информации в данном конкретном Вашем случае с правовой точки зрения, все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов, а также Онлайн кабинет банков– это не какая-нибудь прихоть Банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых нарушений — это первое.

Во-вторых в поле зрения может попасть любое лицо, а поэтому Финмониторинг РФ, как уполномоченный орган вправе передавать любые данные в финансовое учреждение (Банк) в силу Федерального закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» операций вне зависимости чем именно занимается клиент Банка.

В этой связи, руководствуясь ст. 7 Федерального закон от 7.08.2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов — если у Банка появятся любые подозрения, что  операции по счету возможно осуществлялись в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным. путем, или финансирования терроризма, то все меры предусмотренные законом меры Банк вправе применять санкции — а это приостановление операций, блокировка закрытие счета — досрочное расторжение договора с клиентом и т.д..

Поэтому исходя из предоставленной Вами информации, о том что Ваша дебетовая карта с которой и на которую были переводы не заблокирована и находится в активном состоянии, а был заблокирован только «Сбербанк Онлайн», то в данном случае никаких исключений для обыкновенных счетов физических, в том числе юридических лиц, и ИП  -по расчётным/карточным дебетовым и иным счетам включая «Онлайн любого Банка» —  Федеральный Закон РФ № 115 — не содержит, а соответственно блокировка и закрытие как дебетового карточного/счета так и  «Сбербанк Онлайн», допустимо в любое время и ЗАКОННО.

В этой связи Банк вправе  блокировать все операции, которые по его мнению подпадают под запрет.

Поэтому для снятия блока владелец счёта те… Вы должны предоставить в Банк документы, которые мое гот мнению подтвердит легальность совершаемых Вами финансовых операций.

Имейте виду, что до полного изучения представленных документов блокировку счёта Вам не снимут, а соответственно — ни наличными не переводом в «Сбербанк Онлайн., денежные средства вряд ли будут возвращены, до полного выяснения Банком всех обстоятельств и представленных вами документов связанных с операциями по счету.

(*Для сведения.

Поэтому в  целом, уважаемый Александр!  в дальнейшем в целях избежания возможных подозрений операции по счету, в целях избежания блокировки со стороны Банка –нужно иметь подтверждающие любые документы по происхождении таких средств а именно: декларации о доходах, справки о зарплате, любые документы подтверждающие доходы от реализации товаров, работ, услуг, продажи имущества (движимого и недвижимого), выписки из других банков,, получение наследства, займа и т.д.,, то есть иными словами любые подтверждающие легальность происхождения денежных средств документы.)

Всего доброго Вам!