ООО зарегистрировано на моем домашнем адресе

Я являюсь одним из трех учредителем ООО, связи с членами которой не имею. Устав мною утерян. ООО зарегистрировано на моем домашнем адресе. Верно ли я понял, что:

1 чтобы выйти из состава учредителей, следует обратиться к нотариусу

2 что бы отнять свой дом адрес надо написать в налоговую?

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1 чтобы выйти из состава учредителей, следует обратиться к нотариусу

Да, выход осуществляется через обращение к нотариусу.

Но есть нюанс — в уставе может быть не предусмотрена возможность выхода.

Поэтому стоит ознакомиться с ним. Копию устава можно запросить в налоговой.

По ст. 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

Я являюсь одним из трех учредителем ООО, связи с членами которой не имею. Устав мною утерян. ООО зарегистрировано на моем домашнем адресе.

 Уточните — связь с генеральным директором тоже отсутствует?

2 что бы отнять свой дом адрес надо написать в налоговую?

Если генеральный директор на месте, то он может самостоятельно подать заявление об изменении адреса (если меняется в пределах одного и того же местонахождения  — населённого пункта). И если в Уставе не указано иное.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ подаётся заявление по форме N Р13014 в регистрирующий орган по месту нахождения общества.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

1. Выход участника из ООО регулируется ст. Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

 Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Т.е. обращение к нотариусу является в этом случае обязательным.

2. Копию устава ООО  можно получить в установленном порядке в налоговом органе по месту нахождения юридического лица либо в многофункциональном центре. Запрос оформляется в произвольной форме с указанием наименования организации, ОГРН или ИНН юридического лица, в отношении которого запрашиваются сведения, а также способа получения Устава.

3. Если адрес ООО будет  поменян на  адрес в рамках того же самого региона, что указан в уставе, то изменения нужно будет внести только в ЕГРЮЛ. При этом нужно будет подготовить заявление по форме Р14001.Но в Вашем случае надо будет вносить изменения  и в Устав,  для этого  предусмотрена подача другой специальной формы – Р13001.

3.… При этом нужно будет подготовить заявление по форме Р14001.Но в Вашем случае надо будет вносить изменения  и в Устав,  для этого  предусмотрена подача другой специальной формы – Р13001.

 Эти формы утратили силу. Сейчас применяется Р13014

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Для того, чтобы выйти из состава учредителей ООО, необходимо обратиться к нотариусу. Важно отметить, что возможность выхода из общества может быть предусмотрена уставом. Копию устава можно заказать в ФНС. Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 26, — участник общества вправе выйти из него путем отчуждения своей доли обществу, независимо от согласия других участников. Заявление об уходе из общества должно быть нотариально удостоверено.
Для того, чтобы адрес регистрации организации не совпадал с адресом регистрации физического лица, руководитель организации должен подать заявление об изменении в ЕГРЮЛ  адреса регистрации по форме N Р13014 в ФНС по месту нахождения ООО.

С уважением.