Здравствуйте, хотела спросить у юристов если меня клевечут и оскорбляют могу -ли написать заявление на этих людей и какие это статьи

Здравствуйте ,хотела спросить у юристов если меня клевечут и оскорбляют могу -ли написать заявление на этих людей и какие это статьи !

, Анастасия, г. Владивосток
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. В зависимости от обстоятельств могут быть применены разные меры наказания: от штрафа до лишения свободы сроком до 5 лет.
Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Данная статья предусматривает в качестве меры наказания штраф. Размер штрафа зависит от обстоятельств.
По всем вышеизложенным правонарушениям Вы можете написать заявление.