Первое заседание суда в этот Четверг 27 апреля

С женой недавно развелись, она недавно подала на раздел имущества. Первое заседание суда в этот Четверг 27 апреля. Нужна помощь во всем разобраться.

, Виталий Царьков, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

она недавно подала на раздел имущества

Жена имеет право на половину имущества, купленного в браке. Если при покупке она использовала личные деньги (не зарплату), размер доли может быть увеличен.

Виталий Царьков
Клиент, г. Магнитогорск
Да я не против.
Да я не против

То есть вы до суда никак этот вопрос не обсуждали — жена сразу пошла в суд?

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виталий.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат за консультацией, помогу разобраться во всем. Копия искового заявления у Вас есть?

Виталий Царьков
Клиент, г. Магнитогорск
Да, я делал фото всего что было в деле. Просто 27 было предварительное слушание. Наверное предварительное, я не знаю как понять что за слушание было. Судов раньше не было.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Жена имеет право претендовать на половину имущества, приобретенного во время Вашего брака, согласно ст. 34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Есть исключения, например, согласно ч.1 ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!