Уставной копитал был 110тр., у меня было 10%(10тр.) За 2022 года до мая компания получила чистой прибыли 90 милионов рублей

Добрый день, предвстория.

Был соучередителем орган зации с 2017 по 26.05.22.

Уставной копитал был 110тр. ,у меня было 10%(10тр.)

За 2022 года до мая компания получила чистой прибыли 90 милионов рублей. Не каких средств я не получал, и выходил из состава на ла дружеской договоренности (но потом пошло что то не так)

Вопрос. Могу ли я сейчас не являясь действующим соучередителям претендовать на долю с дохода органищации за 21-22год

  • ul-1021000526568-20230425154253
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Могу ли я сейчас не являясь действующим соучередителям претендовать на долю с дохода органищации за 21-22год

Если вы были соучредителем организации и на момент получения компанией прибыли вы были еще соучредителем, то вы имеете право на соответствующую долю в этой прибыли.

Пункт 2 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» гласит:

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/c8b3b99f7c3c314e196c7a7bc75326022b73ad71/

Пункт 4 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что в случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества.

Соответственно, поскольку вы уже вышли из состава соучредителей, то вам необходимо убедиться, что вы действительно имеете право на получение доли в прибыли за соответствующие периоды, согласно уставу компании, и обратиться к ее текущим учредителям с соответствующими требованиями и документами.

В плане сроков выхода из состава ООО и соответственно прав на дивиденды ситуацию Вам подробно описал мой коллега.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Если вы были соучредителем организации и на момент получения

 Не вводите в заблуждение не разбираясь в вопросе. Для того, чтобы такое право возникло должно быть решение общего собрания до момента выхода участника.

расширенная консультация либо помощь в

 Простите, какую расширенную консультацию Вы можете дать если в элементарных вопросах не ориентируетесь?

Я просто не успел дописать ответ...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я сейчас не являясь действующим соучередителям претендовать на долю с дохода органищации за 21-22год

 Георгий, добрый день! Если исходя из данных ЕГРЮЛ Вы перестали быть участником ООО ДО момента принятия общим собранием решения о распределении прибыли в виде дивидендов, то Вы вправе претендовать на часть дивидендов даже после того, как перестали быть участником, если такое решение принималось ПОСЛЕ Вашего выхода из состава, то оснований претендовать на дивиденды у Вас нет вне зависимости от того, за какой период они распределены. Вы если выход был путем подачи заявления вправе претендовать лишь на выплату действительной стоимости доли, определяемой на отчетную дату до подачи такого заявления. ( ч. 6.1 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО»).