Здравствуйте у меня на один год просрочен паспорт могули я купить билет на поезд саратов москва онлайн и пустят ли меня в поезд

, Роман, г. Москва
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Роман.Ни в одном нормативно-правовом акте РФ прямо не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным. Однако в Указе Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 г. четко обозначено: такой документ не может удостоверять личность гражданина. Поэтому лучше своевременно заменить его. Обратиться в МВД нужно в течение 30 дней. Нарушители могут получить штраф. В случае отсутствия гражданского паспорта (он просрочен, утерян или находится на замене) для покупки ж/д билета и посадки в поезд можно использовать загранпаспорт или действующий военный билет (если вы проходите службу в текущий момент). Загранпаспорт действует даже в том случае, если ваша поездка по территории России. Надеюсь мой ответ вам помог, удачи вам! Оставьте пожалуйста отзыв, если будет возможность, спасибо.