Являюсь ли я гражданкой РФ или нет?

ФЗ 62 от 2002 года о гражданстве.

Статья 41.2

Пункт 4. Лицо не признается гражданином РФ в случае, если:

1) первичного получения паспорта гражданина РФ лицо приобрело гражданство РФ в порядке, установленном настоящим федеральным законом.

Вопрос: я являюсь таким лицом, потому как получила первичный паспорт рф в 1997 году, после переворота в СССР. Являюсь ли я гражданкой РФ или нет?

Паспорт РФ, как мне видется в свете этой трактовки, является документом удостоверяющим личность, но не подтвержающим гражданство именно рф?

, Оксана, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Глава VIII.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в которую входит ст. 41.2, регулирует порядок и условия получения гражданства РФ только  отдельных категорий граждан.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/8c5c75535ef4d54676f9a35930b8be453627aaa6/

Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вы относитесь к одной из этих категорий?

Если нет, то на Вас этот порядок и условия не распространяются.

Паспорт РФ, как мне видется в свете этой трактовки, является документом удостоверяющим личность, но не подтвержающим гражданство именно рф?

Не совсем.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Соответственно, документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, паспорт гражданина РФ быть не может по определению. Иностранный гражданин (либо лицо без гражданства) вообще паспорта РФ не получит, ему его не оформят.

Являюсь ли я гражданкой РФ или нет?

Вы не указываете, какого Вы года рождения, где родились и проживаете, но вряд ли у Вас нет гражданства РФ.

Если Вы родились еще во времена СССР и по состоянию на 1991-1992 год проживали на территории РФ, то Вы по умолчанию были признаны гражданкой РФ в соответствии с действовавшим в то время законом от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.