Здравствуйте Подскажите пожалуйста что будет за пъяный дебошь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что будет за пъяный дебошь в пив баре? Сломана дверь в туалет. Сотрудники полиции забрали в отделение, человек сопротивлялся. Толком ничего не помнит. Был мертвецки пьян.

Позвонил участковый сказал нужно написать объяснительную. К чему готовиться...

, Мария, г. Рубцовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть ст. 20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Также скорее всего будет предъявлен иск о компенсации ущерба заведению, как вариант. Более точно скажет полиция.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

Уголовное дело вряд ли возбудят, но могут привлечь за мелкое хулиганство.

Согласно ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Те же действия, сопряженные снеповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, владельцы бара в гражданском порядке могут потребовать у дебошира компенсации за поврежденное имущество.

Прошу оценить ответ, спасибо.