Здравствуйте, я воспользовалась чужой картой на сумму 4000т рублей, что мне будет

Здравствуйте,я воспользовалась чужой картой на сумму 4000т рублей,что мне будет

, Эльвира, г. Иркутск
Сергей Протасов
Юрист, г. Уфа

Использование чужой карты без согласия владельца является преступлением, предусмотренным статьей 159.6 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с использованием платежных карт». За такое преступление предусмотрена наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Кроме того, владелец карты может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и подать на вас гражданское исковое заявление о возмещении ущерба, который был ему причинен.

Мой совет — немедленно обратиться к владельцу карты, признаться в своей ошибке и попытаться договориться о возврате украденных денег.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В моей практике, если человек нашёл карту и воспользовался ею, возбуждали уголовное дело по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

Преступление тяжкое, по заявлению потерпевшего прекратить уголовное дело нельзя. Однако, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суды применяли ст. 64 УК РФ и назначали штраф. Знаю случай, когда по ст. 15 УК РФ меняли категорию преступления с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.