А как вы считаете получится ли списать весь долг с меня одной?

Здравствуйте, у меня умерла мама она была нанимателем в муниципальной комнаты в общежитии, после смерти мы узнали что она не платила жкх с 2008-2022год и долг накапал на 750тыс. руб., на период скопления долга было прописано 4 чел. : Я, мой отец, сестра и мама.После смерти мамы выписались все кроме меня чтобы с помощью банкротства списать долг, так же я сменила лицевой на себя. При обращении к юристам каждый раз получаю разный ответ. Кто то говорит что можно списать весь долг, кто то говорит что только мою часть, а кто то говорит что при деле есть большая вероятность пересчитать всю задолженность и останется только маленькая часть. А как вы считаете получится ли списать весь долг с меня одной?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если судебное акта о взыскании долга нет, то при обращении ЖКХ в суд, Вы можете сбить сумму задолженности до 3-х летней просрочки.

Если судебный акт есть, то долг по ЖКХ является общим между всеми прописанными лицами на момент формирования долга. Соответственно при банкротстве 750к спишут только с Вас, с остальных лиц их взыскать можно вне зависимости от того выписаны они на данный момент или нет.

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия.

Списать весь долг вряд ли получится. А большую его часть — да.

Взыскать задолженность смогут только за последние 3 года от даты подачи искового заявления в суд. Т.е. например обратились в суд 20 апреля 2023 года. Взыскать смогут только за период с 21 апреля 2020 года по 20 апреля 2023 года.

Исковая давность (ст. 196 ГК РФ)

Сафонова Анжела
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.