Если в собственности есть квартира, то будет отказано в участке?

Здравствуйте, подскажите, какие критерии нуждаемости в вологодской области для получения многодетной семье земельного участка? Если в собственности есть квартира, то будет отказано в участке?

, София, г. Вологда
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Жилищным законодательством регламентированы основания и порядок постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Желающие получить жилое помещение от государства должны отвечать двум основным требованиям:

— признание гражданина малоимущим;

— нуждаемость в улучшении жилищных условий.

При невыполнении хотя бы одного из требований, основания для принятия гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий отсутствуют.

Согласно положениями ст. 51 Жилищного кодекса РФ, к нуждающимся в улучшении жилищных условий относится следующие категории граждан:

1) не являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, устанавливаемой органом местного самоуправления;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками или членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Порядок постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий установлен ст. 52 Жилищного кодекса РФ.

Так, для того чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, гражданину необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через многофункциональный центр. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Решение о принятии на учет либо об отказ в постановке принимается в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления с документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Не позднее чем через три рабочих дня с момента принятия решения о постановке на учет уполномоченный орган выдает или направляет гражданину уведомление, подтверждающее такое решение.