На меня было оформлено несколько займов мошенниками, я обратился в полицию, обратился в МФО где был оформлен

На меня было оформлено несколько займов мошенниками, я обратился в полицию, обратился в МФО где был оформлен на меня кредит с просьбой удалить этот договор, три договора были признаны мошенническими и закрыты. Один из них так и не был закрыт, на вопрос к МФО, когда закроется договор, они отвечали, что ждут решения правоохранительнвх органов, но через какое то время пришло письмо, что займ продан коллекторам.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Один из них так и не был закрыт, на вопрос к МФО, когда закроется договор, они отвечали, что ждут решения правоохранительнвх органов, но через какое то время пришло письмо, что займ продан коллекторам.

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с самостоятельным иском о признании договора займа недействительным (или незаключенным, в зависимости от обстоятельств заключения договора) либо со встречным иском, если коллекторы заявят в суд требования о взыскании долга по договору займа.

 Как вариант, возможно обосновать свои требования ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

17 января 2023 года Верховный Суд вынес Определение № 5-КГ22-121-К2 по делу об оспаривании клиентом банка выданного по упрощенной процедуре с помощью СМС-кода потребительского кредита, средства по которому были похищены телефонными мошенниками, при зал договор займа ничтожным.

Коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа, если сумма не превышает 500 тыс. руб. Мировой судья выдает судебный приказ без вызова сторон, копию которого направляет должнику (Вам).

Ваша задача — получить копию судебного приказа и в течение 10 дней принести на него возражения относительно исполнения этого приказа. Если такие возражения от Вас поступят в установленный 10дневный срок, то судебный приказ будет отменен на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если коллекторы подадут иск в суд, то Вы сможете подать встречный иск, как указал выше.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Один из них так и не был закрыт, на вопрос к МФО, когда закроется договор, они отвечали, что ждут решения правоохранительнвх органов, но через какое то время пришло письмо, что займ продан коллекторам.

Здравствуйте!

 Вы вправе не общаться с коллекторами и рекомендовать обращаться в суд для решения этого вопроса в порядке статей (3,131,132 ГПК РФ) либо самостоятельно обратиться в суд о признании договора недействительной сделкой истребуя соответствующие материалы из правоохранительных органов.

Лучше, конечно, дождаться официального иска со стороны коллекторов (не факт что его предъявят вам) и предъявить встречный иск о признании займа недействительным.

Согласно статье 137 ГПК РФ, вы будете вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c5858040bdabdb36b68349c8d206b072d4ded3f0/

То есть, если МФО продали долг коллекторам, то  они считают его скорее всего  безнадёжным. Коллекторы не часто взыскивают долги через суд, предпочитая решать вопросы с помощью переговоров .

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Здравствуйте, Андрей!

… через какое то время пришло письмо, что займ продан коллекторам...

Алгоритм действий можете применить следующий (по моему личному опыту работы с Клиентами, попавшими в аналогичную ситуацию, увы — их немало):

1) Обращение, через ЕПГУ («Госуслуги.ру») в ЦККИ Центрального Банка России (узнаем полный перечень Бюро, БКИ, в которых сформированы записи Вашей КИ).

То есть, незаконных кредитов и займов, может быть, гораздо больше, чем те. что Вами выявлены.

2) Заказываете и получаете во всех БКИ, из полученого перечня в ЦККИ, актуальные кредитные отчеты. Проверяете их, выискивая новые записи о займах, которые Вы не получали.

3) Подаете в полицию — заявление о преступлении (по каждому из эпизодов незаконного получения денег, на Ваше имя).

4) Подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением  копий всех документов, по каждому из таких займов.

5) Направляете в банк, в котором открыт счет (счета), на которые были переведены деньги, полученные мошенниками. Информируете банк о незаконной операции и требуете предоставить все документы по открытию этого счета (счетов) и о движении денег по счету (обычно, такой счет  открыт Клиенту — без подтверждения данных держателя счета и в удаленном порядке).

После осуществления всех указанных действий, можно готовить исковое заявление в суд, к кредитору (начните с одного из них, в случае, если кредиты были получены незаконно, в нескольких МКК), с требованиями:

* о признании договора микрокредита — незаключенным,

* об удалении соответствующих записей из КИ, сформированных в конкретном Бюро.

Бюро (БКИ) привлекаете в дело — заинтересованным лицом, без самостоятельных требований.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

...

6.… Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Вы — деньги не получали, Индивидуальные Условия (ИУ) получения микрокредита — не согласоваывали с кредитором.

Исковое заявление подаете в соответствии с законодательством  о защите прав потребителей, то есть без уплаты госпошлины и можете подать — в суд, по месту своего проживания.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Согласно разъяснениям Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, в случае спора, вытекающего из заемных правоотношений, на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

Поэтому, в Вашем случае, вариантов решения два. Первый — самостоятельно признавать договор займа недействительным, а второй — возражать на исковое заявление коллекторов, если они пойдут в суд.