Сколько в этом случае будет истцов - один или три?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, если мать, обращаясь с иском в суд, действует не только в своих интересах, но и в интересах двоих малолетних детей, то иск будет только от её имени или от имени детей тоже? Сколько в этом случае будет истцов - один или три?

, Вера Ивановна, г. Лиски
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вера Ивановна! Пункт 4 ст. 37 ГПК РФ предусматривает право несовершеннолетних от 14 до 18 лет самостоятельно защищать свои интересы в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений. Однако законодатель предусматривает для суда право привлекать для участия в таких делах законных представителей несовершеннолетнего.

Исходя из изложенного, несовершеннолетние являются стороной в процессе, следовательно, иск подается от трех истцов.

Если Вам был полезен мой совет, ставьте, пожалуйста, +

Вера Ивановна
Клиент, г. Лиски
Я ведь спрашивала о малолетних, т.е. о детях до 14 лет.

Истец- ФИО законного представителя, действующий в интересах малолетних детей .....