Страховая им возместила ущерб по КАСКО, теперь с меня требует

Попал в ДТП без страховки, я виновник. Страховая им возместила ущерб по КАСКО, теперь с меня требует

, Марсель, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Всё верно, к вам предъявлены суброгационные требования

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

Да, правильно, страховые могут заявлять такие требования. Можно побороться, т.е. в суде ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы, чтобы снизить сумму, но:

1.экспертиза платная

2.ее расчет не предсказуем

3.суд может не пойти Вам навстречу

Как видите гарантий удачи нет, но нет и другого способа. Если посчитаете нужным позвоните мне, обсудим детали.