Куда обратиться с этим вопросом?

Подскажите пожалуйста в какой суд подавать исковое заявление на лишение родительских прав бывшего мужа в отношении ребенка. Отец ребенка гражданин Украины, 9 лет с ним никакой связи нет и помощи ребенку соответственно тоже. Сейчас нахожусь в браке и муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Куда обратиться с этим вопросом?

, Ольга, Севастополь
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Сейчас нахожусь в браке и муж хочет усыновить моего сына от первого брака. Куда обратиться с этим вопросом?

Необходимо обратится в суд и сковым заявлением о лишении родительских прав. Основания содержаться в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

кроме всего всего прочего необходимо правильно выбрать подсудность, принять меры по извещению ответчика, органы опеки и прокуратуру.

Если нужна более подробная консультация, пишите. О стоимости договоримся

Добрый день, Ольга! Ваш муж может обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка. В суде предоставить доказательства того, что отец ребенка более 6 месяцев без уважительной причины не проживает с ребенком и уклоняется от выполнения родительских обязанностей (ст. 130 Семейного кодекса Рф)