Есть ли какие-то штрафы, если в прошлом году были сделки и на покупку, и на продажу ценных бумаг США?

Планирую сдавать 3НДФЛ по зарубежному брокеру. Готовлю пояснительный документ по расчетам. Есть ли какие-то штрафы, если в прошлом году были сделки и на покупку, и на продажу ценных бумаг США?

, Станислав L, г. Екатеринбург
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если в прошлом году у Вас были сделки на покупку и продажу ценных бумаг США, то доход от этих сделок следует указывать в декларации.

Если доход от сделок с ценными бумагами США не был указан в прошлогодней декларации, то это может привести к штрафам и налоговым санкциям за налоговое уклонение. Однако, если вы ошибочно не указали доход в прошлом году и сейчас исправляете эту ошибку, то в этом случае вы можете избежать штрафов, если представите пояснительную записку, в которой объясните причину ошибки.

Станислав L
Клиент, г. Екатеринбург
Мария, спасибо за ответ. Видимо не четко сформулировал вопрос. Вопрос был касательно запретов, вводимых в РФ прошлом году касательно покупки/продажи цб из «недружественных» юрисдикций, в частности США. Много было обсуждений по теме, но итог этого для меня не понятен.