Здравствуйтеу меня двое детей 5 и 8 лет 23 апреля у моей жены

Здравствуйте,у меня двое детей 5 и 8 лет. 23 апреля у моей жены на 24 неделе беременности начались преждевременные роды,ребенок родился живой с весом 370гр,малышка прожила на ивл около 1,5 суток. Вопрос таков какие положены выплаты от государства,если на данного ребенка нам дадут свид. о рождении

, Федор, г. Екатеринбург
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Фёдор.

Соболезную Вам.

Если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. То есть должны выдать свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти. Маме ребенка положен полноценный отпуск по беременности и родам вне зависимости от фактического исхода родов.

В случае смерти ребенка мама имеет право на получение пособия на погребение ребенка через работодателя на основании Постановления Правительства РФ от 28 января 2021 года № 73.

Мама может получить единовременную выплату при рождении ребенка только в том случае, если ребенок родился живым, было выдано свидетельство о рождении и впоследствии ребенок умер.

В соответствии Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на поддержку есть у семей, где родился второй и последующий ребенок. Факт их смерти не отменяет право на капитал. Главное, чтобы на умерших детей были оформлены свидетельства о рождении.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.

Федор
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Ольга. Свидетельство о смерти на ребенка должно выдаться в морге? Нам врач из роддома обьяснила что такое свид-во нам не могут выдать от того что ребенок был весом меньше 500гр,а наша девочка была 370гр.

Выкидышем считается — самопроизвольное прерывание беременности (самопроизвольный аборт), происходящее до 22 недель беременности с весом плода менее 500 г. У Вас же срок был более 22 недель. Однако, для выдачи свидетельств о рождении и смерти необходимо, чтобы присутствовали следующие факторы одновременно:

В соответствии с пунктом 3 Порядка выдачи документа о рождении «Медицинское свидетельство о рождении», утвержденного приказом Минздрава России № 1687н:

Живорождением является момент отделения плода от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

В противном случае, если ребенок родился на сроке 22 нед и более, но с массой тела менее 500 г, менее 25 см, и не прожил 168 часов, выдается медицинское свидетельство о перинатальной смерти. Посмотрите, какой рост малышки был указан, Если 25 см и более, то требуйте выдачи свидетельств.