Может ли внук ( 24 года ) оформить опекунство над родной бабушкой ( 81 год ) инвалид, если ее дочь и сын отказались от опекунства?

Может ли внук ( 24 года ) оформить опекунство над родной бабушкой ( 81 год ) инвалид , если ее дочь и сын отказались от опекунства ?

, Валерий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

дочь и сын отказались от опекунства ?

 Опека подходит только в том случае если бабушка признана недееспособной или ограничена в дееспособности. Во всех остальных случаях над пожилым устанавливается потранаж ст. 41 ГК.

Таким обарзом вы можете быть назначены помощником бабушки, важно чтобы у вас не было криминального проишлого и проблем со здоровьем.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.