Задержали при проверке документов и не объяснили за что

, Насипа, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. по общим нормам закона «О полиции» при проверке документов у граждан сотрудник полиции должен представиться, назвав свою должность, звание и фамилию;- по вашему требованию предъявить служебное удостоверение; сообщить причину и цель обращения; разъяснить причину и основания ограничения ваших прав и свобод.

Сотрудники поллиции вправе проверить ваш паспорт (иные документы) если вас подозревают  в совершении преступления;  если имеются сведения, что вы находитесь в розыске; если имеется повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении; при наличии оснований для задержания.

ВЫ имеете право согласно  ст. 53 ФЗ «О полиции» пожаловаться на действие сотрудника полиции вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры или в суд.

Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Сотрудники полиции при обращении к гражданину обязаны назвать свои должность, звание, фамилию,предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чегосообщить причину и цель обращения (п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона о полиции).

Если полицейский применяет меры, ограничивающие права и свободы гражданина, – к примеру, задерживает его или требует пройти в отдел полиции (это называется доставлением), то он обязан разъяснить причину и основания применения таких мер, а также права и обязанности гражданина (п. 2 ч. 4 ст. 5 Закона о полиции).

Полномочия полицейских проверять документы возникают лишь в определенных законом случаях (п. 2 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции). Если:

  • Имеются данные, дающие основания подозревать человека в совершении преступления. К ним могут относиться видимые следы преступления – к примеру, кровь на одежде или орудие преступления.
  • Есть основания полагать, что человек находится в розыске, – например, поступившая ориентировка. Однако она должна содержать конкретные данные, позволяющие выявить человека, а не ограничиваться общим описанием, под которое может подпасть неограниченный круг лиц, – «в синих джинсах, темной куртке, среднего возраста».
  • Человек совершил административное правонарушение – например, перешел дорогу на красный свет или курил на автобусной остановке. Однако ничем не обоснованное подозрение в том, что у гражданина отсутствует регистрация по месту жительства, не может являться поводом для проверки документов.
  • Имеются основания для задержания – если человек совершил побег из-под стражи, попытался проникнуть на охраняемый объект или допустил нарушение комендантского часа. Полный перечень категорий граждан, которые могут быть задержаны, содержится в ч. 2 ст. 14 Закона о полиции.