Добрый день, какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру и сколько будет стоить пошлина за оформление?

Добрый день,какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру и сколько будет стоить пошлина за оформление?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарится квартира целиком, нотариус не нужен, то есть расходы не будут такими значительными как с нотариусом.

Вам потребуется письменный договор дарения, который даритель и одаряемый должны вместе принести в мфц для подачи заявления. Госпошлина в мфц — 2.000 рублей.

Если потребуется помощь в составлении договора, можете обращаться ко мне через чат (услуга платная).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Юлия, для оформления договора дарения необходимы сведения (паспортные данные) дарителя, одоряемого, свидетельство о праве собственности, документы указанные в этом свидетельстве. Выписка из ЕГРП подтерждающая отсутствие обременения на имущество. Возможно потребуется согласие супруга если имущество приобретено во время брака.

За регистрацию права собственности на квартиру госпошлина уплачивается в размере 2 000 руб.