Распространяется ли Закон № 310-ФЗ на сделку купли-продажи этой доли?

Имею долю в квартире, доставшую по наследству, размером 5.6 кв.м. Распространяется ли Закон № 310-ФЗ на сделку купли-продажи этой доли?

, Светлана Зыкова, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для долей, полученных в порядке наследования, сделано исключение, то есть их можно продавать/дарить

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Уточните пожалуйста, о каком законе вы говорите?