Могу ли я претендовать на получение этого товара если не оплатил но есть заказ и номер

Здравствуйте ,

24 апреля утром увидел в интернет магазине цену на сплит систему 3 600руб. Заказал себе две понимая , что явно , что то с сайтом. Оплату поставил при получении 7200 и доставка 800руб.

Днем перезвонил оператор и сказала , что был сбой , я сказал мне нужен этот товар по этой цене, она ответила , что это не возможно, до свидание.

Номер интернет заказа у меня есть .

Могу ли я претендовать на получение этого товара если не оплатил но есть заказ и номер

  • Screenshot_20230425-044223_Yandex Start
    .jpg
, Артем, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размещение предложения купить товар в интеренет-магазине с указанием основных характеристик и цены является публичной офертой. ст. 494 ГК РФ:

«1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети „Интернет“ признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи»

Тот факт, что на сайте был технический сбой, на положение дел не влияет: это предпринимательский риск, права потребителя при этом не должны нарушаться.

Сделав заказ, вы одобрили оферту, то есть уже заключили договор купли-продажи. Поэтому интеренет-магазин обязан вам товар продать по заявленной цене.

Вы можете подать в суд по своему месту жительства иск о защите прав потребителя с тебованием продажи товара по заявленной цене или взысканию убытков (разницей между заявленной и рыночной ценой, если купите такой товар в другом месте)

Артем
Клиент, г. Москва
Как можно им намекнуть , что они должны т.е. он. Просто говорят нет мы не должны
Артем
Клиент, г. Москва
Вдруг подсунут сломанный товар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Потребитель вправе рассчитывать на своевременно предоставленную необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах или работах.

Статьей 10 Закона о защите прав потребителей установлено, какая именно информация в обязательном порядке и бесплатно должна быть доведена до потребителя на русском языке, в наглядной и доступной форме. Так, должны быть предоставлены сведения, в частности:
• об основных потребительских свойствах, которые проявляются во время пользования товаром или результатом услуг, работ;
• о гарантийном сроке, если он установлен, а также о сроке службы (сроке годности);
• о цене в рублях;
• о правилах и условиях их эффективного использования.

При различиях в цене товара, указанной на ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель, согласно ст. 435 и ст. 500 ГК РФ, вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике.

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом, на основании ст. 10 ГК РФ. В то же время, на основании ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ, продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности как за обман потребителя, так и за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товарах, работах или услугах. Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Артем, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!