Таком образом предлагая либо возврат всего 40% оплаченной суммы, либо замену курса или перенос сроков обучения

Здравствуйте!

19.04.2023 была согласована оферта с образовательной компанией geekbrains о приобретении обучающего курса в рассрочку через банк-партнер.

Однако на следующий день от оферты отказались и попросили вернуть 100% оплаченной суммы (в соответствии с официально размещенной на сайте офертой).

Однако учреждение начало приводить аргументы о якобы понесенных им расходах (на поддержку платформы, организации якобы процесса обучения), ссылаясь на статью 782 ГК РФ.

Таком образом предлагая либо возврат всего 40% оплаченной суммы, либо замену курса или перенос сроков обучения.

Ни один из предложенных geekbrains вариантов меня не устраивает, в связи с чем мне необходима помощь юриста с опытом работы с подобными случаями.

Переписку по ситуации предоставлю уже по факту. Пока прилагаю документ- официальная оферта geekbrains в актуальной редакции.

Также добавлю, что отказ от оферты направлен спустя двое суток от даты ее акцепты (на электронную почту, а оригинал- по почте.

  • Пользовательское соглашение в ред. о~
    .pdf
, Сергей, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! К вечеру определюсь, пока натработе, не могу до вечера принять решение

Хорошо. Пишите в чат, по стоимости указана в профиле

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ссылка на ст. 782 ГК неправомерна тут, т.к. расходы, на которые они ссылаются — это расходы, которые уже учтены в стоимости услуги и то, что они не смогли ее успешно продать — это их предпринимательский риск.

В статье же речь идет о расходах, которые специально понес исполнитель, что больше характерно для «индивидуальной», а не платформенной услуги: например, оплатил доставку, внес предоплату за аренду помещения под мероприятие и т.д.

Вы можете в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и по ГК, и как потребитель.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Да, уже про это прочел пока изучал судебную практику.Буду посылать претензию. Скорее всего это ничего не даст, значит буду добиваться возврата средств через суд

Ну сначало претензию писать