Если мы с адвокатом сейчас выйграем суд органы опеки будут пртходить ко мне или они отстанут от меня после суда?

Меня лишили родительских прав но я подала апеляцию . Если мы с адвокатом сейчас выйграем суд органы опеки будут пртходить ко мне или они отстанут от меня после суда? Или как сделать чтоб они больше не пртходили

, Карина, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала  необходимо оспорить решение  суда  о лишении родительских прав.

Если суд будет на вашей стороне,  то следовательно  не нарушать  интересы ребенка и выполнять родительские обязанности надлежащим образом .

Деятельность органов четко регламентирована ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ. В их обязанности входит: защита интересов опекаемых граждан или тех, кто в этом нуждается.

 Они в полной мере ответственны за совершаемые ими действия в случае выявления нарушений. Проверку их деятельности осуществляет Рособрнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования (Приказ Минобрнауки РФ от 24.09.2010 № 957 Это ведомство может проводить как плановые, так и внеплановые проверки, во время которых выявляют возможные нарушения, совершаемые органами опеки. В дальнейшем информацию о нарушениях направляют компетентным органам, чтобы их устранить. Такие проверки проводятся не более 20-ти дней, а также не чаще одного раза в год в плановом режиме, о чем Рособрнадзор регулярно информирует, предоставляя информацию в свободном доступе… Если вы состояли на учете в органах опеки, то следовательно они обязана  осуществлять за вашей семьей, в частности за ребенком контроль.