Добрый вечер, может ли бывшая жена спустя 27 лет подать на 1/2часть квартиры, если не проживает с 1995 года и разаелись 2011

Добрый вечер, может ли бывшая жена спустя 27 лет подать на 1/2часть квартиры,если не проживает с 1995 года и разаелись 2011

, Ольга Михайловна Хрисанфова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга Михайловна Хрисанфова!

Если это совместное имущество, то возможен раздел.

 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности — три года, такой же срок предусмотрен для раздела совместного имущества супругов.

Но, начало его течения определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК, а именно, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента развода.