Под инвестиционный договор подходи или нет?

нужны предложения по типу договора. Ситуация: хотим продать здание, а в выкупной стоимости зачесть средства покупателя. потраченные на ремонт другого объекта. Это две разных сделки ? Каких ? Под инвестиционный договор подходи или нет ? Прошу ссылку на нормативку. Спасибо за ответ

, Анна, г. Сарапул
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Стороны вправе самостоятельно определять условия договора. Можно сделать и такой зачет, главное правильно определить стороны и условия договора, т.е. например, если ремонт сделан для третьего лица, то чтобы у него не возникло неосновательного обогащения или у одной из сторон не возникли денежные требования к третьим лицам, либо если такие обязательства возникнут, то урегулировать их в отдельном соглашении.

Анна
Клиент, г. Сарапул
спасибо, ремонт будет сделан для нас же. то есть по форме это может быть любой ОДИН договор, например, купли-продажи с инвестиционными условиями. Или это могут быть и два разных договора: подряда на ремонт и продажи?

Можно и первый вариант с условием о зачете, можно и два договора с соглашением о зачете.