Вообще, может ли кто-нибудь требовать с меня что-то по долгам мужа, появившихся до брака?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение вопроса в данной ситуации.

Мы с молодым человеком решили оформить брак. У него есть давние долги, одним занимаются коллекторы, другими судебные приставы. Все банковские карты, счета арестованы приставами.

Подскажите, при оформлении брака эти долги могут перейти на меня, могут ли арестовать мои карты, счета? Могут ли быть проблемы с моим бизнесом (ИП)? Вообще, может ли кто-нибудь требовать с меня что-то по долгам мужа, появившихся до брака?

Если ему оформить банкротство через

мфц, то какие последствия после банкротства могут быть, кроме перечисленных в перечне о банкротстве?

Тк люди рассказывают, что якобы потом государство начинает изыскивать другие долги, и к чему-либо обязывает. Так ли это?

Спасибо!

, Юлия, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вообще, может ли кто-нибудь требовать с меня что-то по долгам мужа, появившихся до брака?

 Добрый день!

 По добрачным долгам супруга Вы не несёте ответственности, и обратить взыскание на денежные средства на Ваших картах и счетах судебный пристав-исполнитель не вправе.

 Так, согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Все долги до брака — это личные долги супруга, и это его личная обязанность выплаты этих долгов, но не Ваша.

Далее продолжу.

Если ему оформить банкротство через мфц, то какие последствия после банкротства могут быть, кроме перечисленных в перечне о банкротстве? Тк люди рассказывают, что якобы потом государство начинает изыскивать другие долги, и к чему-либо обязывает.

 Нет, все последствия банкротства физического лица могут быть только те, которые указаны в ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/?ysclid=lgto0k15xe45909303

 Никаких иных последствий, не предусмотренных законом, быть не может.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Долги мужа, полученные до брака, требовать с Вас не могут. Однако если после регистрации брака Вы купите какое-то ценное имущество (машина, квартира, земельный участок и т.д.) то вне зависимости от того на кого из супругов будет оформлено это имущество оно будет считаться общим и в связи с этим кредиторы могут его отобрать (с компенсацией Вам 50% от его стоимости)

Статья 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

2.  Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если он соответствует данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствует и его сумма долга свыше 300 000 руб., то ему доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

3. Последствий у банкротства немного: запрет быть руководителем / учредителем организаций — 3 года, запрет на повторное банкротство — 5 лет (если было судебное банкротство), 10 лет (если было внесудебное банкротство), при взятии новых кредитов / займов нужно указывать на то что было пройдено банкротство — 5 лет.

При банкротстве через МФЦ — списываются только те долги, которые указаны в заявлении на банкротство.

При банкротстве через суд — списываются все кредитные долги

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как указали коллеги выше, добрачные долги не являются общей совместной собственностью супругов, и на ваше имущество взыскание кредиторов не может быть обращено.

Что бы обезопасить себя в будущем, советую оформить у нотариуса брачный договор (его можно заключить как до брака, так и после его заключения). В брачном договоре вы можете указать, что все имущесто и долги, приобретенные супругами в браке, будут являться только личной собственностью того супруга, на кого оформлено имущество, а долговые обязательства будут являться только обязательством того супруга, кто их приобрёл.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Теоретически риск есть. После заключения брака любые доходы от вашего ИП будут являться общим имуществом супругов. Соответственно половина всех этих доходов будут считаться имуществом должника. Если исполнительное производство не закрыто и если приставы проявят несвойственной им старание, то в счёт долга мужу могут взыскивать и половину дохода от вашего ИП.

Чтобы исключить такие риски можно заключить брачный договор, в котором указать, что доходы супругов являются только их собственностью, а не общей совместной