Кто в таком случае оплачивает услуги мастера?

Здравствуйте, снимала жилье на сутки, вышла в магазин, вернулась и не смогла открыть дверь - замок заело. Приехал хозяин и вызвали мастера чтобы взломать замок. Кто в таком случае оплачивает услуги мастера?

, Наталья, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день Наталья.

Снимали по договору или нет. Если снимали по договору, то надо смотреть условия договора. Если же не по договору, следовательно все расходы по содержанию несёт хозяин жилище.

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!

В данном случае действует человеческий фактор, то есть договоренность с собственником квартиры.

Очень важно посмотреть, что прописано в Вашем договоре. Нужно посмотреть Ваш договор, чтобы ответить максимально точно.

Однако, по общему правилу, финансовую ответственность за капитальные вложения, подобные поломки несет собственник.

(если только поломка не по вашей вине)

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

Оставьте отзыв, если посчитаете нужным.

Если остались вопросы, буду рада помочь

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Наталья!

Между вами имеются договорные отношения о найме жилого помещений. Наймодатель предоставляет жилое помещение, наниматель — пользуется жилым помещением.

Разграничение ответственности за имущество жилого помещения и возмещение убытков в случае поломки, ремонта должны быть описаны в письменно составленном договоре между вами.

Если письменный договор вы не составляли, то необходимо руководствоваться общими нормами законодательства о причинении вреда чужому имущество.

Так согласно ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу другого лица возмещается в полном объеме лицом причинившем вред если оно не докажет, что вред причинен не по его вине.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Говоря простым языком необходимо определить кто виноват в том, что замок перестал работать. Если вы не нарушали правил его нормальной эксплуатации, а он вышел из строя по причине своей старости и естественного износа, то вашей вины в этом нет и платить за ремонт замка должен наймодатель.

То же самое подтверждает и толкование статьи 681 Г, К РФ, согласно которой капитальный ремонт жилого помещения это обязанность наймодателя, а в обязанность нанимателя входит только текущий ремонт.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения  1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Итог, если замок сломался не по вашей вине, сломался от естественного износа (старости) то его замена относится к капитальному ремонту и должна производится за счет наймодателя.