Имеет ли право на квартиру от государства ребенок-сирота, если у его родителей, которых лишили родительских прав, есть в собственности 2 квартиры?

Здравствуйте. Имеет ли право на квартиру от государства ребенок-сирота, если у его родителей, которых лишили родительских прав, есть в собственности 2 квартиры?

, Павел, г. Москва
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Павел!

Да, безусловно, если ребенок является сиротой, на него распространяются гарантии, установленные Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В зависимости от возраста ребенка необходимо обращаться в соответствующие инстанции с вопросом получения жилья или сертификата на его покупку.

Если возникнут сложности, действия уполномоченных лиц можно обжаловать.

Удачи Вам.

Если мой ответ помог Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Заранее благодарю.

В случае, если у Вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу.