У меня есть временная прописка по месту учебы, имею ли я право выписаться с места проживания?

Здравствуйте, я курсант военного учебного заведения. У меня есть временная прописка по месту учебы, имею ли я право выписаться с места проживания?

, Виталий, г. Москва
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Виталий!

Постоянная регистрация отличается от временной. Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Местом жительства может считаться квартира, оформленная в собственность, например, купленная или полученная в наследство, или жильё, оформленное по договору социального найма.

Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Это даёт право на получение всех льгот, положенных зарегистрированным по тому или иному адресу (например региональных льгот), служит основанием для расчёта коммунальных платежей и т. д.

Постоянная регистрация действует до тех пор, пока человека не снимут с учёта по указанному адресу. Это происходит, например, при получении постоянной регистрации в другом месте или признании человека безвестно отсутствующим.

Временная регистрация.  Это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, где вы собираетесь поселиться на какое-то время.

Временная регистрация оформляется на какой-то определенный срок. Она не отмечается в паспорте, человеку просто выдаётся специальное свидетельство.

Совершеннолетним для снятия с учёта нужен только паспорт и заявление, которое пишется на месте, в МФЦ. Если вы не знаете свой новый адрес, а такое случается часто, то вы можете его не указывать: сниматься с учета «в никуда» законом не запрещается. В Вашем случае адрес известен, можно его указать.

Таким образом, Вы имеете право сняться с места постоянной регистрации.

Если мой ответ помог Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв на сайте.

Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь.